Адрес организации:
г. Липецк, ул. Морская, владение 2а
E-mail организации:
sosnov.bor@mail.ru
Специалист по набору:
(4742) 43-34-30
Приемная:
(4742) 43-21-72

Отчетное собрание по итогам 2017 года.

Сегодня в Центре прошло собрание по итогам 2017 года.

На собрании присутствовали первый заместитель начальника управления социальной защиты населения Андреева Татьяна Викторовна, все работники Центра, представители КБК.

На повестке были отчеты о проделанной работе заведующей медико-социальным отделением Мартыновой Елены Михайловны, заведующей отделением социальной реабилитации пожилых людей Макеевой Инги Николаевны, заведующей отделением социальной реабилитации инвалидов Свиридовой Юлии Викторовны и итоговый отчет директора Центра реабилитации «Сосновый бор» Пополитовой Светланы Ивановны.

Директор Пополитова С.И. рассказала о проделанной работе всего учреждения в целом и отметила отделение медико-социальной реабилитации, отделение профессиональной реабилитации, отделение по организации питания, автотранспортный отдел, техническую службу. С 2017 года Центр реабилитации «Сосновый бор» впервые перешел на круглогодичное предоставление социальных услуг в стационарной форме в части социально-бытовой адаптации инвалидов, что принесло свои плоды и позволило увеличить количество граждан, получивших социальные услуги в стационарной форме.

Заведующая медико-социальным отделением Мартынова Елена Михайловна рассказала о проделанной работе в 2017 году, количестве предоставленных социально-медицинских услуг, о количестве разработанных ИПРА, о получателях социальных услуг, прошедших лечение в стационарах.

Заведующая отделением социальной реабилитации пожилых людей Макеева Инга Николаевна, рассказала в своем отчете обо всех направлениях работы отделения. В рамках социокульной реабилитации в гости к пожилым людям приезжали различные коллективы с концертами, а праздничные мероприятия, которые проводятся для пожилых людей и с их участием всегда организованны на высоком уровне. В рамках социального туризма были организованы поездки по святым местам, в музеи театры, кинотеатры, на Липецкий хлебзавод №5. Много лет в отделении успешно работают вокальный, танцевальный и драматический кружки. В рамках православного направления были проведены все запланированные мероприятия.

Социально-психологические услуги предоставлялись в виде индивидуальных и групповых занятий.

Новым и важным направлением, которое появилось в 2017 году стало «Волонтерство серебряного возраста», для этого была разработана программа. Участие пожилых людей в любом из направлений данной программы должно помочь им реализовать свои возможности в той области, которая отвечает их внутренним потребностям, психологическим особенностям и физическим возможностям.

Заведующая отделением социальной реабилитации инвалидов Свиридова Юлия Викторовна рассказала о работе отделения.

Социально-психологические услуги в отделении предоставлялись педагогом-психологом, который проводит диагностику, индивидуальные и групповые занятия, направленные на коррекцию психологических особенностей, оказывал помощь и поддержку реабилитантам. Новым направлением в деятельности педагога-психолога стало рисование цветным рисом.

Инструктор по труду преимущественно занимался с реабилитантами поступившими на социально-бытовую адаптацию. Они обучались навыкам самообслуживания, передвижения и перемещения с помощью ТСР и без них, а также развитием мелкой моторики. Для развития мелкой моторики были приобретены 2 тренажера.

Отделением на высоком уровне были организованы и проведены крупные праздничные мероприятия. Отдельно были отмечены Новогодний спектакль, выпускной на котором присутствовал глава администрации Олег Петрович Королев, открытие 22го заезда, Третий национальный чемпионат «Абилимпикс-2017», концерт в рамках программы «Доступная среда» и проекта «От сердца к сердцу» совместно со студентами педагогического университета, выступление в ТЦ «Европа» на концерте «Доступная среда – ответственность каждого», концерт в Введенском геронтологическом центре совместно с проживающими пожилыми людьми нашего Центра «Нам года не беда», в рамках интеллектуального клуба «Игры разума» были поведены серии игр «Что? Где? Когда?»

В отделении активно работают кружки и студии: «Игровой клуб», театральная студия «Шанс», танцевальная и вокальная студии, «Компьютерный гений», «Школа предпринимательства», мультипликационная студия «Пластилиновая ворона», творческая группа «Мастерская чудес», редакционный клуб «Акулы пера».

В 2017 году продолжились занятия в горнолыжном комплексе «HILLPARK» и академической греблей. В июне 2017 года впервые была организована поездка для реабилитантов на рыбалку в с. Никольское.

В отделение ведется методическая работа. Разработана программа дополнительного образования по подготовке к совместному сопровождаемому проживанию.

В завершении первый заместитель начальника управления социальной защиты населения Андреева Татьяна Викторовна рассказала о приоритетных направлениях работы системы социальной защиты населения в целом и Центра реабилитации «Сосновый бор» в частности, а именно усиление безопасности учреждения, развитие волонтерского направления и программы по профессиональному ориентированию людей с инвалидностью.

По итогам работы в 2017 году состоялось награждение почетными грамотами и благодарственными письмами Управления социальной защиты населения и Центра.

Другие новости

Концерт от воспитанников Воскресной школы.

11 апреля 2018

11 апреля 2018 г в Центр реабилитации приезжали воспитанники Воскресной школы

Подробнее

Есть вопросы?

Напишите нам,
и мы обязательно Вам ответим

Заявка на консультацию

Ваше имя:

Ваш номер телефона:

Ваша электронная почта:

Какая услуга Вам нужна?