Адрес организации:
г. Липецк, ул. Морская, владение 2а
E-mail организации:
sosnov.bor@mail.ru
Специалист по набору:
(4742) 43-34-30
Приемная:
(4742) 43-21-72

Итоги Областного конкурса социальных проектов и новаций в сфере предоставления социальных услуг "Сердце людям"

В этом году ЦР "Сосновый бор" впервые участвовал в областном конкурсе социальных проектов и новаций в сфере предоставления социальных услуг "Сердце людям", который организован управлением социальной защиты населения Липецкой области. Для участия в конкурсе нужно было заполнить заявку, где содержалось бы описание новых видов деятельности с получателями социальных услуг, начиная с января 2018 года.

Отделение социальной реабилитации инвалидов подало две заявки: "Социальный проект по волонтерской деятельности "Бумеранг - делать добро - просто!" и проект "Подготовка получателей социальных услуг из числа выпускников стационарных учреждений социального обслуживания и специальных (коррекционных) школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья к сопровождаемому проживанию на базе Центра".

Проект "Бумеранг: делать добро просто!" появился в феврале 2018 года. Первым инклюзивным опытом сотрудничества стали совместные мероприятия со школьниками - трудными подростками, стоящими на учете в отделе по делам несовершеннолетних в Управлении внутренних дел по г.Липецк.

Затем были мероприятия с особым театром "Лестница", с ЛРОО "Школа мастеров", ОГБУ "Введенский геронтологический центр", общегородские субботники, встречи со студенческим волонтерским отрядом Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семнова-Тян-Шанского и много других.

Совместные мероприятия волонтерской направленности для получателей социальных услуг Центра и молодого поколения несут в себе полезный социальный опыт, расширяют круг знакомств, позволяют почувствовать себя полноценными гражданами, востребованными и нужными, приносящими посильную пользу для окружающих.

Проект подготовки к сопровождаемому проживанию возник  из-за назревшей необходимости обучать социально-бытовым навыкам и социальной компетенции выпускников из интернатов, которые были на реабилитации в Центре.

В ходе проекта получатели социальных услуг получают знания и умения по:

- бытовому самообслуживанию (уход за одеждой, обувью, жилым помещением, приготовление пищи);

- личной гигиене и здоровому образу жизни;

- основам этикета (основные правила поведения на работе, в гостях или общественном месте);

- личной безопасности (правила дорожного движения, действия при чрезвычайных ситуациях, пожарная безопасность, основы первой медицинской доврачебной помощи);

- компьютерной грамотности (пользование услугами посредством сети интернет и портала "госуслуг");

- правовой грамотности (сведения о социальных учреждениях, полагающихся льготах, правилах трудоустройства на работу и т.д.);

-  планированию личного бюджета и расходованию денежных средств.

Обучение происходит в специально созданном «модуле однокомнатной квартиры», где отрабатываются все функциональные навыки.

Кроме того, получатели социальных услуг вместе с педагогами выезжают на практические тренировочные занятия в город или создают специальные, максимально приближенные для этого условия. Клиенты учатся пользоваться общественным транспортом, самостоятельно совершать покупки, совершать необходимые платежи, посещать социально значимые учреждения, такие как: поликлиника, аптека, пенсионный фонд и другие.

В результате подведения итогов конкурса ЦР "Сосновый бор" стал призером.

Диплом третьей степени присужден социальному проекту по волонтерской деятельности "Бумеранг: делать добро - просто!", диплом второй степени получил проект "Подготовка к сопровождаемому проживанию".

 

 

Другие новости

Встреча поколений

07 мая 2019

6 мая в уютном зале состоялся вечер встречи поколений

Подробнее

Праздник 8 Марта

11 марта 2021

В Центре отметили Международный женский день

Подробнее

Есть вопросы?

Напишите нам,
и мы обязательно Вам ответим

Заявка на консультацию

Ваше имя:

Ваш номер телефона:

Ваша электронная почта:

Какая услуга Вам нужна?